Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Завершение реставрации храма и юбилейные торжества в Никольском храме с. Царево в 2016г.

Юбилейные торжества в Никольском храме с. Царево

   05 июня 2016 года в Никольском храме с. Царево Пушкинского района Московской области  свершилось радостное событие - по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия архиепископ Можайский Григорий возглавил юбилейные торжества в честь 200-летия с момента Великого освящения храма и завершения реставрации церкви.

  В советские годы храм продолжал оставаться действующим до 1940 года, когда решением местных органов он был закрыт. Однако сразу после начала Великой Отечественной войны, в 1941 году, население села Царево и близлежащих деревень обратилось с просьбой открыть храм, и просьба эта была удовлетворена. В последующие сорок лет духовенство и прихожане делали все возможное, чтобы поддерживать храм в надлежащем виде, но о капитальном ремонте в те годы думать не приходилось.

   Накопившиеся за семь десятилетий проблемы с ремонтом и обновлением храма стало возможным решить лишь в новой время. С 2004 г. благодаря жертвенной помощи благотворителей и попечителей храма – семьи Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых начались ремонтно-восстановительные работы по кровле и фасаду церкви, а с 2011г. реставрация настенной росписи и внутреннего убранства храма.

   В юбилейном, 2016 году реставрационно-восстановительные работы были благополучно завершены и храм был готов встретить юбилейные торжества во всем своем величие и красоте.

   Владыке Григорию сослужили благочинные церковных округов: Ивантеевского — прот. Иоанн Монаршек, Пушкинского — протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), настоятель храма священник Сергий Львов, духовенство Ивантеевского благочиния.

   Церковные песнопения исполняли хоры Никольского храма под управлением регента Татьяны Белевикиной и Царево-Никольской воскресной школы под управлением Натальи Карелиной.

   По окончании Литургии архиепископ Григорий обратился с приветственным словом к собравшимся. Он напомнил, что на Руси свт. Николай снискал особенную любовь, его почитают первым заступником после Господа и Божией Матери. Не зря в народе называют его Николай-угодник: он угодил своей жизнью Господу, а после своей кончины продолжает угождать каждому человеку во всех его благих прошениях.

   Особо Владыка отметил  важную роль, которую играют современные православные меценаты  в возрождении православной Церкви на Подмосковной земле, благодаря чему происходит  духовно-нравственное возрождение  всего нашего общества. Владыка Григорий обратил внимание так же необыкновенную архитектурную красоту Никольского храма и высоко оценил те труды, которые были совершены на протяжении последних лет по реставрации и благоукрашению этого грандиозного памятника псевдоготического искусства.  Благодаря жертвенной помощи ктиторов, благотворителей и духовенства, хранимая Богом святыня, впитавшая два века отечественной истории, не просто возродилась, а стала ярче и красивее.

   Передав пастве архипастырское благословение и сердечное благопожелание от Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия и отметив старания в деле созидания Церкви Христовой, Владыка вручил высокие церковные награды. За многолетние труды по восстановлению и благоукрашению Царёво-Никольской церкви орденом прп. Сергия Радонежского Русской Православной Церкви III степени был награжден ктитор церкви Михаил Васильевич Полюдов, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени настоятель Никольского храма священник Сергий Львов. Владыка Григорий также вручил благодарственные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия клирику храма прот. Евгению Мельникову, а так же прихожанам, активно участвовавшим в  приходской жизни.

 

   Настоятель храма священник Сергий Львов, поблагодарив в ответном слове Владыку за его архипастырскую заботу, преподнес ему на молитвенную память живописное пасхальное яйцо с изображением святителя Николая Чудотворца.

   По окончании богослужения архиепископ Можайский Григорий посетил за алтарем Никольского храма могилу новопреставленного прот. Николая Глебова, где в сослужении духовенства совершил литию.

   Затем Владыко Григорий посетил Царево-Никольскую воскресную школу, где осмотрел церковно-приходской музей, а так же ознакомился с жизнью школы, побеседовал с ее педагогами и воспитанниками.

 

ЦАРСТВЕННЫЙ ХРАМ

В 2016 году исполняется 200 лет с момента великого освящения нашего храма.
К этому значимому юбилею, благодаря благотворительной помощи попечителей нашего храма Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых были совершены масштабные реставрационные работы в малых приделах и притворе церкви. 
В течение всего Великого Поста 2015г. шла долгая и кропотливая работа по подготовке к этому благому делу: необходимо было изыскать средства, найти и привлечь квалифицированных и профессиональных специалистов и пр. С Божией помощью и заботой попечителей церкви все эти вопросы были решены и после праздника Пасхи 2015г. начались реставрационные работы.


В течение нескольких месяцев длился трудоемкий подготовительный этап. Были восстановлены утраты белокаменного пола,  устроены из дерева строительные леса, произведены монтажи новых электропроводки и системы отопления, укреплен штукатурный слои стен, промыта от сажи и копоти вся настенная живопись, окрашены все оконные конструкции, фоны стен и иконостасов.
В начале июня начался самый ответственный и трудоемкий этап – реставрация настенной живописи. 
Сложность реставрации заключалась не только высотным характером работ, но и тем, что своды куполов и верхняя часть стен приделов храма являются вогнутыми, а реставрируемые изображения на них должны быть совершенно прямыми и во всех своих частях пропорциональными, хотя и находятся от зрителя на удалении. Наконец, подготовка поверхности к реставрации, закрепление сохранившейся росписи и подбор нужных цветов требуют определенного времени.
Реставрационные работы вновь возглавил замечательный художник-реставратор Виктор Михайлович Бибиков, под непосредственным контролем и руководством ктитора нашего храма Михаила Васильевича Полюдова.


Открывшаяся после реставрации настенная живопись поражает своей утонченной красотой. Реставраторы не упрощали изображения на куполе и вверху стен, как обычно делается для простоты восприятия снизу. На довольно большой высоте достаточно подробно прописаны мелкие детали ликов, пальцев рук, ног, складок одежды. Удивительное сочетание глубоких оттенков различных цветов поражает воображение. Использованы пространственные решения композиций, возникает иллюзорное пространство, объем.

 

 


Параллельно с восстановлением росписей стен шла реставрация иконостасных икон.  Специалисты художественно-производственного предприятия «Софрино» проводили целый комплекс работ по восстановлению риз для икон и ремонту паникадил: чистку, пайку и восстановление утраченных элементов, полировку, серебрение и золочение.
Никакое благое дело невозможно совершить без Божьего Благословения. За каждым Богослужением священнослужители и прихожане храма возносили свои молитвы об успешном окончании этого богоугодного дела, о здравии благотворителей и о помощи Божией всем трудящимся на реставрации специалистам.
В дни праздничных Богослужений и перед началом больших этапов реставрационных работ прихожан и священнослужителей поддерживал отец благочинный церквей Ивантеевского округа – протоиерей Иоанн Монаршек, совершая Божественные литургии и молебны в нашем храме.
К завершению Великого Поста реставрационно-восстановительные работы благополучно были завершены, и наш храм приготовился встретить праздник Светлого Христова Воскресения во всем своем величие и красоте.
В преддверии праздника Пасхи, в  Лазареву Субботу Никольский храм с. Царево посетил благочинный церквей Ивантеевского округа прот. Иоанн Монаршек. В сослужении духовенства церкви и при большом стечении молящихся были совершены Божественная Литургия, и молебен в отреставрированной части церкви, приделе пророка Илии. 

 


В своей проповеди отец Иоанн отметил успешное завершение к празднику Пасхи всех работ по реставрации и благоукрашению храма. Отец Иоанн особо высоко оценил всю сложность проделанной работы, ведь реставрация – это кропотливая и очень тонкая работа. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо не только строго соблюдать технологический процесс, но, и самое главное, в совершенстве владеть искусством иконописи и реставрации. Т.к. вся сложность заключается в том, что от художника-реставратора требуется точно воспроизвести то, что было сделано раньше. Кроме того, эта кропотливая работа предполагает ещё и единение, соавторство с тем, кто сделал первоначальный вариант. 
Так же отец Иоанн обратился со словами особой благодарности к ктитору церкви – Михаилу Васильевичу Полюдову, благодаря многолетним жертвенным трудам которого стало возможным возрождение церкви. Для таких важных работ Михаил Васильевич не только выделил значительную часть личных средств, но и нашёл квалифицированных специалистов. На протяжении всего реставрационного процесса для Михаила Васильевича не существовало мелочей. Каждый вид работ, начиная от устройства лесов и заканчивая нанесением позолоты, он не выпускал из-под контроля, добиваясь от специалистов максимально качественной работы.
В завершении богослужения отец Иоанн преподнес семье Полюдовых памятный дар – живописный образ Пресвятой Богородицы и обратил внимание прихожан храма, что отмечая двухвековой юбилей, для Никольского храма начался отсчёт третьего столетия с рукотворных деяний, сопоставимых по значимости и масштабности, разве что, с началом постройки и освящения,  два столетия назад, нового храма.

 

 


Всегда горят свечи у образа святителя Николая Чудотворца о здравии Михаила Васильевича и Елены Петровны, чьими богоугодными делами удалось сохранить и восстановить не просто выдающийся памятник архитектуры Подмосковья, а Святой Храм Божий,  в стенах которого происходит спасение наших душ.

Настоятель храма: священник Сергий Львов

Назад к списку