Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Реставрация Почаевской иконы Божией Матери

Реставрация Почаевской иконы Божией Матери

Огромным даром нашему храму в этом году стала реставрации одной из святынь храма – Почаевской иконы Божией Матери. Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах.

К сожалению, жизнь живописной иконы, не вечна. Подобно живым людям, иконы со временем стареют и навсегда утрачивают свой первозданный вид. Почаевская икона Божией Матери была написана и передана в дар Никольскому храму с. Царево в 1856г., т.е. более 150 лет назад. За эти годы произошло естественное старение иконы. Лик Божией Матери потемнел, и на нем появились микроскопические трещинки. Чтобы уберечь икону от дальнейшего разрушения, необходимо было прибегнуть к помощи профессиональных реставраторов. Это стало возможным благодаря жертвенной помощи и заботе благотворителей и попечителей храма – Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых.

8 февраля после совершения Божественной Литургии и молебна Божией Матери икона была передана на реставрацию замечательному художнику Виктору Михайловичу Бибикову, который уже долгие годы принимает участие в благоукрашении храма и реставрации его святынь. Через месяц реставрация иконы была благополучно завершена и 10 марта святыня была принесена в наш храм.

В воскресный день 12 марта, 2-ю Неделю Великого поста свт. Григория Паламы, духовенством церкви, при  большом стечении молящихся, были совершены Божественная Литургия, праздничный молебен с чином освящения образа.

В завершении богослужения настоятель храма священник Сергий Львов обратился со словами поздравления и особой благодарности к ктиторам церкви – семье Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых за их жертвенные труды, которые они понесли, чтобы эта святыня и впредь украшала наш замечательный храм, служила духовным утешением прихожанам храма, которые будут возносить свою сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира на Украинской земле.

Это большой и значимый подарок для всех нас и всей нашей Царёвской земли.

Дорогие наши прихожане!

Просим Вас молитвенно разделить с нами это радостное событие. Вознести свои благодарственные молитвы о его благополучном свершении и помянуть наших благотворителей, чьими жертвенными трудами и заботой происходит возрождение нашего храма.


Назад к списку