Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Реставрация Распятия

Воздвижение

Честного и Животворящего Креста Господня

В нашем храме совершилось радостное событие – освящение после реставрации одной из святынь храма - Распятия. Распятие – это изображение креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, с предстоящими свидетелями Его крестной смерти, Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом. Это радостное событие стало возможным благодаря жертвенной помощи и заботе благотворителей и попечителей храма – Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых. Реставрация была выполнена за довольно короткий срок замечательным художником Виктором Михайловичем Бибиковым, принимавшим участие в росписи воссозданного в Москве Храма Христа Спасителя, выпускника МГХИ им. В.И.Сурикова, члена союза художников СССР с 1990 года. В процессе реставрации было сделано неожиданное открытие, после снятия слоя потемневшей олифы и многовековой копоти на задней стороне Креста проявились в первозданном виде серия клейм, посвященных страстям Христовым. Всего 9 миниатюрных изображений, посвященные последним дням земной жизни Спасителя.

В воскресный день 27 сентября в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня  духовенством церкви, при  большом стечении молящихся, были совершены Божественная Литургия, праздничный молебен с чином освящения образа.

В завершении богослужения настоятель храма священник Сергий Львов обратился со словами поздравления и особой благодарности к ктиторам церкви – семье Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых за их жертвенные труды, которые они понесли, чтобы эта святыня и впредь украшала наш замечательный храм. Это большой и значимый подарок для всех нас и всей нашей Царёвской земли.

Дорогие наши прихожане!

Просим Вас молитвенно разделить с нами это радостное событие. Вознести свои благодарственные молитвы о его благополучном свершении и помянуть наших благотворителей, чьими жертвенными трудами и заботой происходит возрождение нашего храма.

 


Назад к списку