Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новые окна

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕГО ХРАМА

Вопрос о замене окон в нашем храме стоял уже давно. Замена окон была крайне необходима в связи с их крайней изношенностью: зимой окна промерзали, в ветреные дни в храм проникал сквозняк, который приносил грязь и пыль с дороги. Особенность конструкции старых окон заключалась в отсутствии возможности их открытия, между двумя оконными рамами за долгие годы скопилась копоть и пыль, а возможность убрать и промыть окна отсутствовала. 
Поэтому поистине огромным даром для нашей церкви в этом году от благотворителя храма Михаила Васильевича Полюдова стала достигнутая договоренность об изготовлении на финском заводе Грин Хауз, расположенном в г.Мурманске, новых оконных конструкций.
На протяжении осени 2018г.  шла долгая и тщательная работа по подготовке к этому благому делу: необходимо было найти и договориться с заводом, который взялся бы за это непростое дело, изготовить новые оконные конструкции в полном соответствии с историческим обликом старых, применяя современные высококачественные технологии; привлечь квалифицированных и профессиональных специалистов по предстоящей установке и пр. С Божией помощью и заботой попечителей нашей церкви семьи Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых все эти вопросы были решены.
В зимние месяцы 2019 г., после завершения предварительных договоренностей, начался начальный проектный этап. Все 22 окна храма, общей площадью более 500 м2.  имеют свой оригинальный размер и форму. Необходимо было привлечь специалистов-проектировщиков, которые выполнили все инженерные изыскания по размеру, форме, рисунку и декоративному орнаменту окон, создали техническое задание для завода-изготовителя. Все эти работы были завершены к концу февраля, и в начале марта завод приступил к изготовлению окон для нашего храма.


К 22 мая, престольному празднику, дню памяти святителя Николая Чудотворца, все окна были изготовлены и доставлены в наш храм. Духовенством церкви в этот день был совершен торжественный молебен о благополучном свершении этой большой и трудной работы, добром здравии жертвователей и благотворителей храма семьи Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых, о помощи Божией рабочим, которые будут совершать установку окон. 


На протяжении всего июня шел кропотливый процесс демонтажа старых окон и установки новых оконных конструкций. Ремонтные работы в храме дело непростое. Демонтаж старых окон пришлось вести крайне аккуратно, чтобы не нанести разрушения оконным проемам. Значительных усилий потребовал и монтаж новых окон из-за их большого размера и значительного веса. Все работы надо было вести с учетом богослужений, которые совершались на протяжении всего ремонта в храме. 


В эти дни было очень много сделано и трудами наших прихожан. На их плечи легло нелегкое послушание по уборке храма после ремонтных работ: отмывка новых окон и полов, чистка подсвечников и лампадок, уборка икон, киотов и паникадил от строительной пыли.


Никакое благое дело невозможно совершить без Божьего Благословения. За каждым Богослужением священнослужители и прихожане храма возносили свои молитвы об успешном окончании этого богоугодного дела, о здравии благотворителей и о помощи Божией всем трудящимся специалистам.


Особенность новых окон заключается в их непростой конструкции. Новые окна изготовлены по финской технологии: внутренние створки остеклены двухкамерным стеклопакетом, а сама рама была изготовлена из многослойного клееного дуба, который прошел биозащитную и гидрофобизирующую пропитку, приобретя устойчивость к усадке при колебаниях температуры и влажности. Наружная створка изготовлена из алюминия, с одинарным остеклением и ограждает и защищает древесину от осадков и мороза. Современные технологии обеспечили высокую плотность притвора с образованием достаточно крупной герметичной камеры между наружным и внутренним остеклением. Оконная конструкция снабжена надёжной современной фурнитурой, обеспечивающей плотное запирание и многолетнюю эксплуатацию.


Единовременная замена всех окон позволила нам решить главные проблемы, с одной стороны, создать нормальный микроклимат в храме и сохранить уникальные росписи, т.к. постоянные перепады температуры и влажности оказывают негативное влияние на состояние старинных икон и росписи, с другой стороны, снизить значительные расходы на отопление и избавиться от сквозняков и промерзания окон. 
И самое главное, новые окна совершенно не нарушили эстетический вид храма, а наоборот, только улучшили его. Новые дубовые створки и переплеты окон стали украшением внутреннего убранства храма, они стали гармонично сочетаться с росписью, старинными иконами и резными киотами. 
Более месяца продолжались ремонтные работы. В первое воскресенье после праздника Троицы, в день Всех Святых, все работы были благополучно завершены. Духовенство храма в этот особый праздничный день совершило Божественную Литургию и благодарственный молебен. 
В завершении богослужения настоятель храма отец Сергий обратился со словами особой благодарности к семье попечителей церкви – Михаилу Васильевичу и Елене Петровне Полюдовым, благодаря многолетним жертвенным трудам, которых стало возможным возрождение церкви. Для очередных важных работ Михаил Васильевич не только полностью оплатил, но и нашёл квалифицированных специалистов. На протяжении всего процесса для Михаила Васильевича не существовало мелочей. Каждый вид работ, начиная от изготовления и заканчивая монтажом окон, он не выпускал из-под контроля, добиваясь от специалистов максимально качественной работы.


Отец Сергий преподнес семье Полюдовых памятный дар – живописный образ святителя Николая Чудотворца с благословением митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

 

 

К 12 июля, дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла были завершены отделочные работы наружных оконных проемов. Все разрушения в декоративных арках окон вызванные демонтажем старых окон были устранены, оштукатурены и окрашены. 
 
 
 
 
20 июля в честь завершения всех ремонтных работ по замене старых окон на новые оконные конструкции Никольский храм с. Царево посетил благочинный церквей Ивантеевского округа прот. Иоанн Монаршек. В сослужении клириков церкви и при большом стечении молящихся были совершены Божественная Литургия и благодарственный молебен.
В завершении богослужения отец Иоанна обратился со словами особой благодарности к ктитору церкви – Михаилу Васильевичу Полюдову. Отец Иоанн преподнес Михаилу Васильевичу благодарственную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с благословением за многолетние жертвенные труды в деле возрождения Никольского храма с. Царево Московской Епархии.
 
 
 
В своей проповеди отец Иоанн призвал прихожан храма молитвенно разделить радость, с благодарностью вспоминать благотворителей, радением которых совершается Богоугодное дело – возрождение храма. Ведь благодаря жертвенной помощи ктиторов, благотворителей и прихожан, наш храм, хранимая Богом святыня, впитавшая два века отечественной истории, не просто возрождается, а становится ярче и красивее. 
 

настоятель храма: священник Сергий Львов.

 


Назад к списку