Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святочный дар 2018г.

ДАР НАШЕМУ ХРАМУ
 
В Святочные дни наш храм посетил благочинный церквей Ивантеевского округа прот. Иоанн Монаршек. Отец Иоанна в сослужении духовенства храма совершил Божественную Литургию и праздничный молебен на освящение нового живописного образа храма. 
 
 
 
В своей проповеди отец Иоанн отметил успешное завершение к празднику Рождества Христова написание нового образа «Святое семейство» для арочного пространства над северными дверями церкви. Отец Иоанн особо высоко оценил всю сложность работы, т.к. была проделана кропотливая и очень тонкая работа. Чтобы достичь желаемого результата художнику, необходимо было не только строго соблюдать технологический процесс, но, и самое главное, в совершенстве владеть искусством иконописи и живописи. Так же вся сложность проделанной работы заключалась в том, что от художника требовалось точно вписать новый образ в уже существующую художественную композицию храма.
 
 
 
Так же отец Иоанн обратился со словами особой благодарности к ктитору церкви – Михаилу Васильевичу Полюдову, благодаря многолетним жертвенным трудам которого стало возможным возрождение церкви. Для нового важного дела Михаил Васильевич не только выделил значительную часть личных средств, но и нашёл квалифицированного художника. 
Роспись была выполнена на холсте замечательным художников Виктором Михайловичем Бибиковым, выпускника МГХИ им. В.И.Сурикова, члена союза художников СССР с 1990 года, принимавшим участие в росписи воссозданного в Москве Храма Христа Спасителя и реставрации нашего храма. 
Сюжет росписи посвящен Святому Семейству. Мягкая, утонченная красота Пресвятой Богородицы, в которой, с одной стороны, видны черты земные, с другой – озаренность высшим божественным светом. Прекрасное лицо Иосифа Обручника с мудрым и добрым взглядом наставника и воспитателя Христа. И лицо Спасителя, Который не по-младенчески серьезен. В глазах его, обращенных к небу, видны глубокое знание и недетская печаль. Святой дух над Ним и грустный, всевидящий взгляд Небесного Бога Отца, Который отдал миру Сына Своего возлюбленного. 
 
 
 
 
В завершении богослужения отец Иоанн преподнес семье Полюдовых памятный дар – подарочный экземпляр Библии, за их жертвенные труды, которые они понесли, чтобы сей святой образ, достойно написанный замечательным художником, отныне украшал этот замечательный храм. «Это большой и значимый подарок для всех нас и всего нашего благочиния. Благодаря Вашей жертвенной помощи хранимая Богом святыня, продолжается становиться все ярче и красивее!» - отметил отец Иоанн.
 

Дорогие наши прихожане!

Просим Вас молитвенно разделить с нами это благое дело. Вознести свои молитвы о его благополучном свершении и с благодарностью помянуть наших благотворителей, чьими жертвенными трудами и заботой происходит возрождение нашего храма.
настоятель храма: священник Сергий Львов
 

Назад к списку