Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник святых апостолов Петра и Павла 2015г.

Реставрация нашего храма

   В настоящее время благодаря жертвенной помощи семьи благотворителей и попечителей храма Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых идет масштабная  реставрация Ильинского придела, придела мученицы Агриппины и притвора церкви.

   К началу июня был завершен 1-й этап реставрационных работ. Около двух месяцев длился трудоемкий подготовительный этап. Были восстановлены утраты белокаменного пола,  устроены из дерева строительные леса, произведены монтажи новых электропроводки и системы отопления, укреплен штукатурный слои стен, промыта от сажи и копоти вся настенная живопись, окрашены все оконные конструкции, фоны стен и иконостасов.

   В данное время идет самый ответственный и трудоемкий этап – реставрация настенной живописи. К этому важному и ответственному делу, ктитору нашего храма Михаилу Васильевичу Полюдову вновь удалось привлечь замечательного художника-реставратора Виктора Михайловича Бибикова, возглавлявшего в 2011-2014 гг. реставрационные работы в Никольском алтаре и приделе нашего храма.  

   К празднику святых апостолов Петра и Павла были проделаны работы по восстановлению росписи сводов в Ильинском приделе и приделе мученицы Агриппины, а так же начата реставрация живописной росписи в алтарных частях. Параллельно с восстановлением росписей стен идет реставрация иконостасных икон.  Специалисты художественно-производственного предприятия «Софрино» проводят целый комплекс работ по восстановлению риз для икон и ремонту паникадил: чистку, пайку и восстановление утраченных элементов, полировку, серебрение и золочение.

   Все работы ведутся по четко намеченному графику, под тщательным контролем и руководством ктитора нашего храма Михаила Васильевича Полюдова.

   За праздничными  Богослужением и молебном духовенство храма возносили особые прошения об успешном свершении этого богоугодного дела, о жертвователях и благотворителях нашей церкви Михаиле Васильевиче и Елене Петровне Полюдовых, чьими жертвенными трудами происходит возрождение и благоукрашение храма, об обильной помощи Божией трудящимся на реставрации специалистам.


Назад к списку