Церковь свт. Николая Чудотворца с.Царево 1812г. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Начало реставрационных работ в Ильинском приделе и приделе мц. Агриппины

Пасхальные торжества в нашем храме

 

   К празднику Светлого Христова Воскресения благодаря жертвенной помощи благотворителей и попечителей храма Михаила Васильевича и Елены Петровны Полюдовых завершилась реставрация иконостаса Никольского придела церкви.

   Реставрация иконостаса главного алтаря церкви стала важным этапом в возрождении нашего храма. Два прошедших века, несмотря на устойчивость и прочность конструкции, оказали на иконостас неблагоприятное воздействие, и некоторые его элементы пришли в частичную, или полную негодность. Окружающая среда с резкими сменами температурного режима (когда долгое время Никольский придел храма находился без отопления), особенно влага, зной и пыль привели к деформации дерева и повлияли на иконы иконостаса самым пагубным образом. Они потускнели, потемнели, потрескалась краска и пр. Подобного рода реставрация — весьма сложная и дорогостоящая работа, требующая как больших человеческих ресурсов, так и существенных финансовых вложений.

   Возрождение величественного пятиярусного иконостаса церкви, который один из немногих в Московской епархии уцелел за время гонений на Церковь, стало мечтой настоятеля храма – отца Николая Глебова – и прихожан. Но для её осуществления не было ни соответствующих специалистов ни материальных возможностей.

   После завершения строительства и оснащения воскресной школы забота Михаила Васильевича Полюдова перешла на церковь. Одним из первых жертвенных дел для самой церкви явилась реставрация удивительного по своей красоте и изящности иконостаса главного Никольского придела храма.

   Первые работы по его ремонту и реставрации были произведены в 2004 году. Когда они начинались, никто не представлял: насколько они будут сложными. Необходимо было найти и привлечь опытных специалистов, приобрести дорогостоящее сусальное золото, выполнить полный комплекс реставрационных работ: удалить потемневший лак, загрязнения, копоть, дополнить утраты древесины, исправить коробления древесины, полностью восстановить слой позолоты, отреставрировать утраченные и стёртые орнаментальные детали. 

   Для этих работ Михаил Васильевич нашёл квалифицированных мастеров. В этом важном и ответственном деле для Михаила Васильевича не существовало мелочей. Каждый вид работ, начиная от устройства лесов и заканчивая нанесением позолоты, он не выпускал из-под контроля, добиваясь от специалистов максимально качественной работы.

   Так же Михаил Васильевич очень долго и тщательно подбирал новую латунную ограду на солею, взамен старой, деревянной и уже сильно обветшавшей. Необходимо было подобрать такой её орнамент, который хорошо сочетался бы с декором иконостаса и отвечал всем церковным канонам. К этой работе он привлёк специалистов художественно-производственного предприятия «Софрино», которые в короткий срок и качественно смогли выполнить этот непростой заказ.

   В течение всего 2004 года продолжались реставрационные работы, которые благодаря заботе Михаила Васильевича удалось успешно завершить.

   Следующим большим и важным этапом в возрождении иконостаса стала комплексная реставрация всех его икон в 2014-2015 годах. К этому важному и ответственному делу, ктитору нашего храма Михаилу Васильевичу Полюдову удалось привлечь замечательного художника-реставратора Виктора Михайловича Бибикова, принимавшего участие в росписи воссозданного в Москве Храма Христа Спасителя, выпускника МГХИ им. В.И. Сурикова, члена союза художников СССР с 1990 года.

 

   Реставрация икон – кропотливая и очень тонкая работа. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо не только строго соблюдать технологический процесс, но, и самое главное, в совершенстве владеть искусством иконописи и реставрации. Вся сложность заключается в том, что от художника-реставратора требуется точно воспроизвести то, что было сделано раньше. Так же эта кропотливая работа предполагает ещё и единение, соавторство с тем, кто сделал первоначальный вариант.

   Более 6 месяцев шла кропотливая работа по реставрации икон. Виктор Михайлович ежедневно, практически без выходных,  профессионально и качественно сам выполнял все виды работ: удалял потемневший лак и копоть, скреплял лопнувшие иконы, восстанавливал утраченный слой левкаса, поновлял краски и позолоту, воссоздавал утраченные фрагменты,  покрывал образа защитным слоем лака.

                  

                    

                     

                     

   К празднику Светлого Христова Воскресения 2015 года этот кропотливый труд по восстановлению всех тридцати шести икон в иконостасе Никольского придела храма был успешно завершён.

   В Светлую Субботу Пасхальной Седмице Никольский храм с. Царево посетил благочинный церквей Ивантеевского округа прот. Иоанн Монаршек. В сослужении клириков церкви и при большом стечении молящихся были совершены Божественная Литургия, молебен и Крестный Ход.

   В своей проповеди отец Иоанн отметил успешное завершение к празднику Пасхи кропотливой работы по восстановлению всех 36 икон из иконостаса церкви.

   Так же отец Иоанн особо подчеркнул, что огромным даром храму к празднику Светлого Христова Воскресения в этом году стала достигнутая договоренность о продолжении ремонтно-реставрационных работ в Ильинском приделе, приделе мученицы Агриппины и притворе церкви.

   В течение всего Великого Поста шла долгая и кропотливая работа по подготовке к этому благому делу: необходимо было изыскать средства, найти и привлечь квалифицированных и профессиональных специалистов и пр. С Божией помощью и заботой попечителей нашей церкви все эти вопросы были решены.

   В завершении проповеди отец Иоанн обратился со словами особой благодарности к ктитору церкви – Михаилу Васильевичу Полюдову и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия преподнес Михаилу Васильевичу памятные дары – живописный образ Господа нашего Иисуса Христа и пасхальное декоративное яйцо.

   По завершении богослужения отец Иоанн, Михаил Васильевич и духовенство церкви посетили притвор церкви, осмотрели начавшуюся подготовку к реставрации и наметили план основных работ.


Назад к списку